Занимательная математика

Термодинамика тексты 2 из 5 (задание 19, 20 ОГЭ)

E09F6D Глобальное потепление Согласно существующим оценкам в XX в. в среднем температура воздуха у поверхности Земли повысилась за 100 лет на 0,5 °С. С увеличением средней глобальной температуры приземного слоя воздуха связывают рост экстремальных климатических явлений: необычный размах колебаний температуры, увеличение частоты штормов, необычайные и внесезонные осадки и др. В настоящее время остаётся открытым вопрос…

Занимательная математика

Механика (ОГЭ задания 19, 20)

261851 Деформации тел Одним из проявлений взаимодействия тел является их деформация. Деформацией называют изменение как формы, так и размеров тела. Каков механизм деформации? Чтобы ответить на этот вопрос, рассмотрим строение вещества. Все вещества состоят из мельчайших частиц (молекул), между которыми существуют силы взаимодействия. В зависимости от расстояния между частицами эти силы проявляются то как силы…

Занимательная математика

Электромагнетизм (задание 3)

208CFD На рисунке изображён ход падающего на линзу луча. Какая из линий – 1, 2, 3 или 4 – соответствует ходу прошедшего через линзу луча? 255CFE На рисунке изображён ход падающего на линзу луча. Какая из линий – 1, 2, 3 или 4 – соответствует ходу прошедшего через линзу луча? 91C9BB Луч света переходит из стекла в воздух, преломляясь…

Поступить на бюджет будет сложнее
Поступить в ВУЗ

Поступить на бюджет будет сложнее

Из ежегодного доклада Правительства о реализации государственной политики в сфере образования в 2018 году (опубликован летом 2019) Прогноз суммарной численности выпускников школ и иностранныхабитуриентов и контрольных цифр приема на бюджетные места Из ежегодного доклада Правительства о реализации государственной политики в сфере образования в 2019 году (опубликован летом 2020) Тенденция чуть смягчилась: в абсолютном значении, вместо…

Психология

Вы сосредоточены на устойчивости или развитии?

Психолог Кэрол Двек, профессор Стэнфордского университета, в своей книге «Новая психология успеха» описала два основных, фундаментальных способа мышления, которые различают людей: «фиксированный образ мышления» и «ориентированный на развитие». Есть люди с «консервативным складом ума» это те, кто считает, что их интеллект и личность неизменны, приобретены раз и навсегда. Они предпочитают сосредоточиться на выполнении хорошо известных…

Психология

Почему единственный эффективный вариант — поступать по-своему

Попробовав множество методов и инструментов, которые рекомендуются как эффективные, можно решить, что они совсем не работают, ну по крайней мере для вас. Что делать, чтобы это исправить? Сейчас в тренде стремление к успеху и погоня за результатами. Культ усилия, побития рекордов и пересечения границ возможного. Почему мы попадаем под влияние этой моды? Потому что создается…

Занимательная математика

Сколько дней?

1. Примерно миллион дней минул со дня первых Олимпийских игр Древней Греции (776 год до н. э.). 2. Примерно 3/4 миллиона дней минуло от начала нашей эры. 3. Михаил Ломоносов жил примерно 19 500 дней, а Фридерик Шопен, всего только 14 245 дней. Эти числа порождают раздумья…

Занимательная математика

Вельможа и кузнец

Однажды вельможа, отправляясь в свое посольство в Рим (в XVII веке) и желая поразить всех роскошью своего убранства, заказал для своей лошади серебряные подковы и велел прибить их золотыми гвоздями. Когда кузнечных дел мастер назвал свою цену, вельможа заявил, что это слишком дорого и, что он столько платить, не намерен. Тогда мастер улыбнулся и сказал:…

Занимательная математика

Энергия голоса

Допустим, что одновременно говорит 100 000 человек. Если можно было бы превратить энергию возникших звуковых волн в электрическую энергию, то оказалось бы, что ее хватит лишь на то, чтобы зажечь лампочку карманного фонарика. Мощность, образующаяся при одновременном разговоре всех жителей Земли, более менее соответствует мощности автомобильного двигателя. Ничего удивительного, что старинная пословица гласит: «Сколько ни…

Занимательная математика

Дайте мне точку опоры и я

Описывая жизнь Архимеда (287—212 г. до н. э.), Плутарх из Херонеи (50—125) утверждает, что великий математик был столь убежден в мощности своих машин, что сказал «Дайте мне точку опоры — и я сдвину землю». Мы знаем, что точка опоры Архимеда должна находиться где-то вне Земли, на какойто другой планете. Давайте попробуем ответить на вопрос, какой…